Разбалансировка климатической системы вступает в фазу максимального проявления

Прошедшее десятилетие было самым теплым в истории человечества. Последствия глобального потепления с каждым годом проявляются все ярче в разных местах Земли. На ускорение климатических изменений как проблему общепланетарного масштаба обращают внимание авторы нового трендлеттера Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Зачем нужны "черные лебеди" в эпоху глубокой неопределенности

В рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технического и социально-экономического прогнозирования» прошел семинар «Модели и методы принятия решений в условиях глубокой неопределенности». Ведущие сотрудники Форсайт-центра и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего выступили с докладом о классификации непредсказуемых событий.

Эксперты Вышки предложили открыть «живую лабораторию» в Грозном

На площадке НИУ ВШЭ состоялась экспертная сессия по изучению моделей формирования инновационного квартала «Оазис» в г. Грозный. На семинаре обсудили перспективные формы функционирования экспериментального центра внедрения и апробации передовых технологий «умного города» в Чеченской Республике.

Российская наука ищет новых партнеров по всему миру

Разрыв традиционных научных связей и технологическое эмбарго, с которым столкнулись российские ученые, актуализировало поиск новых перспективных партнеров для налаживания научно-технического взаимодействия. Помимо привычных стран BRICS в список кандидатов эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ предложили включить дружественные страны и государства из числа BRICS+.

Объявлен открытый отбор проектов по научно-технологическому и социально-экономическому прогнозированию

Демократизация технологий ИИ — ключевой тренд 2023 года

Каждая вторая крупная компания в России использует те или иные технологии искусственного интеллекта (ИИ) и спектр их приложений постоянно расширяется. Что повлияет на развитие рынка ИИ в России и какие открытия в области ИИ можно ожидать в ближайшем будущем, телеграм-каналу Вышки «Для понимания» рассказали директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ Константин Вишневский и директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Цифровое общество в аналоговой реальности

Использование интернета и различных гаджетов уже стало нормой для большинства россиян, однако их повседневная жизнь все еще носит умеренно цифровизированный характер, следует из докладов Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив», которую Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ впервые провел 19–20 декабря 2022 года.

Леонид Гохберг: «На базе Вышки должен быть создан глобальный центр превосходства в сфере прогнозирования»

Леонид Гохберг
Прогнозирование в период турбулентности, когда регулярно прилетают «черные лебеди», становится искусством, в котором сочетаются разработка новых моделей, способных адекватно отразить меняющуюся реальность, оценки экспертов и форсайт-исследования. Это требует междисциплинарного подхода в прогнозировании и привлечения ученых из разных областей науки.

Леонид Гохберг об итогах научного блока Вышки

По предложению «Вышки для своих» первый проректор НИУ ВШЭ, курирующий блок прикладных исследований университета, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг выделил из потока новостей подразделений наиболее успешные инициативы и проекты, стартовавшие в 2022 году.