Таймлайн как инструмент исследования будущего

Команда экспертов Форсайт-центра НИУ ВШЭ в рамках реализации Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» разработала методологию построения технологической временной шкалы. Новый инструмент, убеждены исследователи, способен выявлять тенденции и предсказывать события на длительных горизонтах времени.

Факторы инновационной культуры организаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал ключевые факторы инновационной культуры организаций и тренды в мировой повестке исследований данной темы.

Суперкомпьютеры для ИИ, науки и промышленности: опыт США

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил ключевые меры государственной политики США по созданию инфраструктуры высокопроизводительных вычислений, сформировавшие базис для интенсивного развития искусственного интеллекта (ИИ).

Перспективы исследований и возможности для сотрудничества: в НИУ ВШЭ обсудили развитие стратегических проектов

26 и 27 июня в Вышке на Покровке состоялось обсуждение возможностей партнерства исследовательских команд университета со стратегическими проектами НИУ ВШЭ в рамках программы «Приоритет-2030». В ходе двухдневной сессии руководители стратегических проектов представили основные направления реализуемых исследований, ключевые достигнутые результаты и свое видение вовлечения новых исследователей.

Как могут усилить систему образования инструменты управления сложностью

Подходы к развитию человеческого потенциала с учетом возникающих глобальных вызовов обсудили участники международного круглого стола «Человеческий потенциал: за пределами освоенных возможностей», проведенного журналом «Форсайт» / Foresight and STI Governance 21 июня 2024 г. В основу идеи круглого стола легли положения статьи, опубликованной в журнале пять лет назад и получившей широкий резонанс — «Общие и специальные навыки как компоненты человеческого капитала: новые вызовы для теории и практики образования». Согласно статистике Scopus, эта работа входит в тройку наиболее цитируемых статей «Форсайта».

Отслеживать тренды и принимать взвешенные решения поможет новый аналитический продукт ВШЭ

Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) запускает новый аналитический продукт — серию ежеквартальных информационных бюллетеней. Их цель — помочь бизнесу принимать стратегические и инвестиционные решения. Первый выпуск посвящен тенденциям развития России в январе — мае этого года в разрезе ключевых направлений экономики и социальной сферы. Информационные бюллетени выпускаются в рамках Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования», реализуемого по программе «Приоритет-2030».

Технологии искусственного интеллекта для производства: разработка и использование

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новую серию регулярных информационно-аналитических материалов на основе специализированных обследований по изучению трендов, направлений и факторов развития и распространения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России и мире. Второй выпуск подготовлен на основе данных Росстата о разработке и использовании передовых производственных технологий ИИ в России.

Подготовка высококвалифицированных кадров в области искусственного интеллекта

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новую серию регулярных информационно-аналитических материалов на основе специализированных обследований по изучению трендов, направлений и факторов развития и распространения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России и мире. В первом выпуске описаны масштабы обучения технологиям ИИ в рамках образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ в вузовском секторе.

Передовые технологии и управленческие инструменты для инновационного развития секторов

В статьях нового номера журнала «Форсайт» (Т. 18, № 2), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассматриваются процессы трансформации разных направлений деятельности под влиянием искусственного интеллекта и «зеленых» технологий. Обсуждаются возможности и ограничения корпоративных практик развития и адаптации к новым вызовам.

Студенты из Эфиопии смогут учиться на магистерской программе ИСИЭЗ

На состоявшемся весной Академическом форуме БРИКС в Аддис-Абебе российские и эфиопские ученые обсудили планы по координации совместных научных исследований после вступления Эфиопии в БРИКС, намеченном на конец года. В российскую делегацию вошли сотрудники Высшей школы экономики.