«Индикаторы инновационной деятельности: 2024»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет очередной статистический сборник ежегодной серии «Индикаторы инновационной деятельности», выпускаемой с 2007 года в партнерстве с Минэкономразвития России и Росстатом.

«Индикаторы науки: 2024»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет очередной статистический сборник серии «Индикаторы науки», издаваемой в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом.

В Вышке стартует курс по цифровому HR

©istock
В конце марта ведущие эксперты и преподаватели Высшей школы экономики проведут онлайн-курс "Цифровизация деятельности HR и маркетинга". Программа нацелена на обучение слушателей новым цифровым подходам к управлению проектами в HR и маркетинге. Полученные знания помогут им успешнее адаптироваться к возросшим профессиональным требованиям в этих областях.

Топ-20 фронтиров мировой науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA продолжает изучать фронтиры науки — наиболее значимые тематики мировой научно-технологической повестки.

Сбор заявок на участие в Программе «Кадровый резерв «Перспективные эксперты»

Стартовал набор на участие в программе «Кадровый резерв «Перспективные эксперты».
Основное требование — работа в НИУ ВШЭ на должностях, функционально обеспечивающих руководство выполнением, непосредственное выполнение или экспертное (аналитическое), инженерно-техническое, информационное, организационно-методическое сопровождение выполнения прикладных исследований и разработок и проектов по коммерциализации, но не относящихся к категории научно-педагогических работников.
Заявки принимаются до 14 апреля включительно.

Инсорсинг, коробочные решения и облачные сервисы: тенденции, предпочтения российского бизнеса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в третьем выпуске новой серии дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса» рассматривает основные развилки, с которыми сталкиваются компании при выборе форматов развития и поддержания ИТ-инфраструктуры.

Тренды мировой научно-технической политики: итоги 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA весь прошлый год вел ежеквартальный мониторинг глобальной научно-технической повестки. В итоговом обзоре представляем набор универсальных и уникальных мер поддержки исследований и разработок, которые применяли в 2023 г. развитые и развивающиеся экономики.

Цифровые технологии угрожают рынку труда

©istock
Цифровые технологии и автоматизация оказывают долгосрочные негативные последствия рынок труда и благополучие людей. Хотя технический прогресс способствует появлению новых профессий и увеличению количества рабочих мест в инновационных отраслях, привычные специальности и формы занятости сильно трансформируются или вовсе исчезают. О разнообразных сценариях развития рынка труда в новой реальности — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Цифровые технологии угрожают рынку труда

©istock

В мире возрастает внимание к вопросам соблюдения прав человека

Последние десятилетия характеризуются усилением взаимодействия между правительствами, организациями и структурами в сфере соблюдения прав человека. О разнообразных формах общественного контроля и практиках повышения ответственности бизнеса в сфере защиты прав человека — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.