О стратегическом проекте «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» в карточках IQ.HSE

На какие задачи нацелен и в чём уникальность одного из двух стратегических проектов НИУ ВШЭ, которые ИСИЭЗ координирует в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», IQ.HSE объясняет в картотеке.

Дж.Кэлоф: Выставочное пространство стало полем для конкурентной разведки

Дж.Кэлоф
Выставки — это не только отличное место для рекламы новых продуктов или привлечения внимания к бренду, но и поле для эффективной конкурентной разведки. В Китае вышла книга ведущего научного сотрудника Форсайт-центра НИУ ВШЭ Джонатана Кэлофа «Gaining Market Insights from Events».

От облачных сервисов до аддитивных технологий: дифференциация спроса бизнеса

С каждым годом увеличивается число крупных и средних организаций, применяющих в своей деятельности цифровые технологии. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выявил основные тренды в области цифровой трансформации бизнеса по итогам федерального статистического наблюдения за 2022 год.

Тренды судостроения: биомиметика, АЗС в океане и чипирование рыб

ruDALL-E
На Международной выставке «НЕВА 2023» эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провели форсайт-сессию со студентами судостроительных вузов. Молодые корабелы совместно с отраслевыми экспертами придумали, каким станет судостроение в 2040 году.

Экономика данных: мировые подходы к управлению

В последние годы многие государства усилили интерес к развитию экономики данных. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал зарубежные документы стратегического планирования и политики управления данными и выявил ключевые тренды и подходы стран в этой сфере.

Виртуальный мир вторгается в реальный

Виртуальная реальность становится существенной частью повседневной жизни. Виртуализируются работа, общение, образование, медицина, развлечения, бизнес-процессы. Растет сегмент экономики впечатлений, в которой ключевую роль играют современные технологии AR/VR. О том, где проходит граница между реальным и виртуальным мирами, рассказывается в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Как и чем наполнить метавселенные

Метавселенная дает возможность упростить и сделать более доступными многие продукты и услуги и предоставить такой сервис, который в принципе невозможен в реальной жизни. О том, какие технологии помогают строить метавселенные, какова роль ИИ и каких специалистов не хватает отрасли, рассказал Дмитрий Горинов, руководитель проекта «НЕЙМАРК. Цифровая вселенная», в беседе с ведущим экспертом ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Сергеем Сычевым в рамках мониторинга развития и распространения технологий искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запустил мониторинг развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России. Полученные в ходе его первого раунда результаты дают представление о главных тенденциях и специфике использования данного направления технологий.

Эксперты Вышки выявили основные фронтиры мировой науки

ruDALL-E
20 сентября в стенах ИСИЭЗ НИУ ВШЭ состоялся научный семинар, на котором заместитель директора Форсайт-центра Анна Гребенюк рассказала о результатах научного эксперимента по детектированию фронтиров мировой науки с привлечением технологий искусственного интеллекта.

Нездоровый образ жизни снова становится глобальной проблемой