Российская наука в 2021 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата о финансировании и кадровом потенциале российской науки.

«Разработка новых методов прогнозирования — назревший вопрос»

Фонд поддержки исследований будущего ВШЭ начал конкурсный отбор заявок на поддержку исследовательских проектов молодых ученых. Победившие коллективы исследователей до 35 лет смогут получить гранты до 3 млн рублей. Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ профессор Александр Соколов рассказал HSE Daily о задачах фонда и условиях конкурса.

«Образование в цифрах: 2022»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник серии «Образование в цифрах».

Как менялась сфера образования, чтобы готовить специалистов будущего

Сотрудники Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали для издания «РБК Тренды» актуальные изменения в образовании. Часть изменений отражают долгие тренды, другие только зарождаются, в том числе под воздействием внешних шоков.

Поиск опор для создания национальной модели социальной устойчивости: анализ трендов, шансов, рисков

РАН высоко оценила работу научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Некоторые его проекты, в том числе реализуемые ИСИЭЗ НИУ ВШЭ исследование эффектов цифровизации и создание базы данных по трендам развития человеческого потенциала, отметила проректор ВШЭ Лилия Овчарова в интервью HSE Daily, рассказывая об успехах и приоритетах деятельности НЦМУ на будущее.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

Статистический обзор «Среднее профессиональное образование в России»

Сотрудники Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовили статистический обзор «Среднее профессиональное образование в России». Издание впервые выходит в рамках проекта НИУ ВШЭ «Мониторинг экономики образования» (МЭО) и продолжает серию публикаций, посвященных различным уровням системы образования.

Сеть кафедр ЮНЕСКО отметила 30-летие

В июне в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась международная конференция «30-летие программы ЮНЕСКО/УНИТВИН: вклад в развитие образования, науки и культуры». С докладом «Исследования будущего: научная и образовательная деятельность в рамках программы UNITWIN» выступил руководитель кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Форсайт назвали главным инструментом выявления вызовов

12 июля 2022 в рамках программы Приоритет 2030* прошла экспертная сессия «Подходы к формированию системы оперативного выявления вызовов социально-экономического развития». Участники высоко оценили возможности Форсайта в области идентификации «вызовов».

«Плавильный котел для студентов с разным уровнем образования из разных стран»

Англоязычная магистерская программа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» до 26 июля принимает заявки. Что наиболее важным считают в своем опыте обучения на ней, рассказали службе новостей ВШЭ бывшие и нынешние учащиеся программы, а ее научный руководитель проф. Дирк Майснер сообщил, чего ожидать в новом учебном году.