Вес нецитируемых статей в научной коммуникации

Цитирование — это условная валюта, которой обмениваются авторы статей в ходе академической коммуникации. Какой вклад в процессы обмена и распространения знания вносят нецитируемые статьи, изучили специалисты из Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и Американской ассоциации содействия развитию науки, проанализировав более 700 тыс. научных статей по физике высоких энергий из базы данных INSPIRE-HEP. Исследование опубликовано в Journal of Informetrics. Работа поддержана грантом Минобрнауки России.

Как цифровые технологии меняют рынок труда

Значительная трансформация рынка труда во многом обязана внедрению цифровых технологий. Распространение нестандартных форм трудовых отношений, с одной стороны, создают инклюзивную среду для работников, а с другой – способствуют обострению вопросов социальной защиты. Тому, как меняется современный рынок труда, и посвящен очередной трендлеттер Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемый в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Поступление в Вышку на платное обучение: что нужно знать

3 июля открывается возможность заключения договоров об образовании в бакалавриате/специалитете и магистратуре. В 2023 году во всех кампусах Вышки выделено более 5,5 тысячи коммерческих мест в бакалавриате и 3,3 тысячи мест в магистратуре. На собранные в рубрике самые популярные вопросы о заключении договоров, скидках и зачислении на платные места отвечает Оксана Кононенко, заместитель начальника Управления по организации приема НИУ ВШЭ.

Агрессия в соцсетях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе результатов опроса населения России изучил опыт столкновения с деструктивным поведением и способы противодействия ему в социальных сетях.

В Вышке научились предсказывать содержание новых санкций

Исследование факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ посвящено созданию научно-аналитической базы антироссийских санкций, введенных в период с 2012 по 2022 гг., и разработке удобного инструментария для тонкой настройки поисковых параметров. Работа была профинансирована в 2022 г. в рамках реализации стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

Города будущего – какие они?

Считается, что развитие систем управления городами и инфраструктуры отстает от темпов урбанизации. Однако решение этой проблемы существует. Например, путем внедрения умных технологий управления городами. Именно новым формам организации городов будущего и посвящен очередной выпуск трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Евросоюз упрощает предпринимателям доступ к технологиям

Европейская комиссия намерена повысить прозрачность рынка интеллектуальной собственности Европейского союза и в апреле 2023 года ввела регламент, упрощающий доступ к патентам, которые широко используются в производстве сложной инновационной продукции. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые меры, основным бенефициаром которых будет малый и средний бизнес.

Топ-10 направлений развития персональной робототехники

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ при помощи системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее востребованные функции и сферы применения персональных роботов.

Картотека IQ.HSE: цифровые платформы, экосистемы и супераппы

Какие функции они выполняют и во что трансформируются в будущем, рассказывает IQ.HSE в формате карточек, подготовленных по докладу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Платформенная экономика в России: потенциал развития».

«Форсайт» сохраняет лидерские позиции в рейтингах научных журналов