«Мы должны быстро адаптироваться и мобилизоваться в отдельных отраслях»

Изменение мироустройства на фоне санкций способно привести к созданию многополярного мира, в который Россия сможет встроиться уже на новых принципах. Но возможен и затяжной глобальный кризис, пройти который нашей стране могут помочь собственные энергетические и продовольственные ресурсы. Эти и другие сценарии развития мира и России обсудили эксперты Высшей школы экономики.

Как цифровые технологии влияют на благополучие человека?

Представляем научный дайджест «Цифровые технологии и общество: влияние на благополучие и качество жизни человека», подготовленный сотрудниками Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Ольгой Демидкиной и Константином Вишневским, в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Заглянуть в завтрашний день: как строить макроэкономические прогнозы во время полета «черного лебедя»

Повышенная неопределенность, в которую погрузилась Россия и весь мир, требует новых подходов к построению прогнозов социально-экономической ситуации, учета максимально широкого набора данных, факторов, рисков и сценариев. Высшая школа экономики планирует подготовить сценарии социально-экономического развития России, есть план и описание работ с использованием разных подходов. Об этом рассказал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, открывая семинар «Макроэкономическое прогнозирование и ситуационный анализ: применение для сценарного прогноза развития России». Как полагает научный руководитель Вышки Ярослав Кузьминов, могут получиться весьма «неожиданные оценки».

Профессора Вышки представили форсайт-прогноз в Саудовской Аравии

Профессора НИУ ВШЭ Александр Соколов и Озчан Саритас приняли участие в  Международной конференции по организационной жизнеспособности, корпоративному управлению, инновационному предпринимательству и устойчивому развитию в эпоху до и после COVID-19. Мероприятие прошло 1–2 июня 2022 года в Университете принца Мохаммада бин Фахди (Prince Mohammad Bin Fahd University, PMU) в Аль-Хубаре, Саудовская Аравия.

Эксперты Вышки обсудили влияние санкций на науку

Главной темой семинара "Методы и модели научно-технологического прогнозирования, текущая ситуация и направления развития сферы науки" стал поиск путей преодоления кризиса, который грозит российской науке после введения западных санкций. Семинар состоялся 7 июня на площадке Высшей школы экономики в рамках реализации стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

В Бангкоке прошел Форсайт по циклической экономике

24 мая 2022 г. по инициативе Министерства высшего образования, науки, исследований и инноваций (MHESI) Таиланда состоялся международный семинар по форсайту экономики замкнутого цикла. С российской стороны в семинаре приняли участие директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов и руководитель Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Озчан Саритас.

«Наши выпускники запускают инновационные бизнесы и принимают научно обоснованные решения»

Развитая сфера науки, технологий и инноваций служит опорой экономического роста и социального прогресса. Масштабные задачи и высокие зарплатные предложения подтверждают востребованность профессионалов, управляющих научно-технологическим и инновационным развитием. Как в Вышке готовят таких специалистов на англоязычной магистерской программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», рассказывает руководитель департамента образовательных программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Анна Пикалова.

Научная грамотность и заблуждения населения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки научной грамотности россиян по данным Мониторинга инновационного поведения населения за период с 1996 г.

Жизнь в эпоху цифровых перемен параллельно с их изучением

Важной сквозной темой в истории Вышки в ближайшие годы станет реализация пяти стратегических проектов, которые объединят усилия десятков исследовательских коллективов университета и партнерских организаций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выступает базовым подразделением для двух стратпроектов, в частности проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». Подходы к его реализации, первые шаги и ожидаемые к концу года результаты обсудили руководители команд проекта в рамках объединенного семинара 6 июня 2022 г.

Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

2022-й год является знаковым для Вышки, которая отмечает 30-летие, и для ИСИЭЗ — ее крупнейшего научного подразделения, которому исполняется 20 лет. В новой рубрике «Факты к юбилею» будем знакомить со знаковыми проектами, публикациями и исследованиями Института. Первый факт — о журнале «Форсайт».