Тренды мировой научно-технической политики во II квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA продолжает регулярный мониторинг повестки научно-технической политики в ведущих странах мира. В этом выпуске представлен анализ 130 новых государственных инициатив по поддержке науки и технологий, вышедших в 30 странах за период с апреля по июнь 2023 года.

ЕАЭС сосредотачивается на промышленной кооперации

В ЕАЭС создается механизм льготного финансирования совместных проектов промышленной кооперации. Ожидается, что за пять лет удастся запустить проекты стоимостью до 1 млрд долларов. Таким образом власти пытаются добиться быстрого замещения «недружественного» импорта.

Научные открытия на службе демографии

Современные достижения в области медицины играют важную роль в решении вопроса повышения рождаемости и лечения бесплодия, считают ученые.  Речь идёт о новых геномных и клеточных технологиях, которые значительно увеличивают шансы на беременность и рождение здорового ребенка. В новом выпуске трендлеттера Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ рассказывается о технологиях лечения фертильной дисфункции и прогрессе в разработке вспомогательных репродуктивных технологий.

Делаем науку в России: рейтинг мер научно-технической политики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в новой волне обследования «Делаем науку в России» анализирует опыт использования различных инструментов государственной поддержки исследований и разработок в вузах и научных организациях и на основе обобщенных оценок их руководителей формирует рейтинг мер научно-технической политики.

Эксперты Вышки изучили феномен цифровой прозрачности