Инсорсинг, коробочные решения и облачные сервисы: тенденции, предпочтения российского бизнеса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в третьем выпуске новой серии дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса» рассматривает основные развилки, с которыми сталкиваются компании при выборе форматов развития и поддержания ИТ-инфраструктуры.

Тренды мировой научно-технической политики: итоги 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA весь прошлый год вел ежеквартальный мониторинг глобальной научно-технической повестки. В итоговом обзоре представляем набор универсальных и уникальных мер поддержки исследований и разработок, которые применяли в 2023 г. развитые и развивающиеся экономики.

Цифровые технологии угрожают рынку труда

©istock
Цифровые технологии и автоматизация оказывают долгосрочные негативные последствия рынок труда и благополучие людей. Хотя технический прогресс способствует появлению новых профессий и увеличению количества рабочих мест в инновационных отраслях, привычные специальности и формы занятости сильно трансформируются или вовсе исчезают. О разнообразных сценариях развития рынка труда в новой реальности — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Цифровые технологии угрожают рынку труда

©istock

В мире возрастает внимание к вопросам соблюдения прав человека

Последние десятилетия характеризуются усилением взаимодействия между правительствами, организациями и структурами в сфере соблюдения прав человека. О разнообразных формах общественного контроля и практиках повышения ответственности бизнеса в сфере защиты прав человека — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Технологический суверенитет: от импортозамещения к опережению

Стратегия достижения Россией технологического суверенитета не предполагает автаркии и нацелена на развитие сотрудничества с новыми партнерами. Переход к инновационному развитию экономики потребует от государства новой промышленной и технологической политики, в том числе повышения привлекательности отечественной юрисдикции для инвестиций, сбалансированных мер поддержки высокотехнологичных компаний и поворота системы образования к запросам реального сектора экономики. В рамках форума «Россия» в День промышленности прошла экспертная сессия, посвященная стимулированию технологического развития страны, которую модерировал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Ее обзор вышел на портале HSE Daily.

Переход к партисипативной медицине

В новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ, рассказывается о переходе к партисипативной модели получения медицинских услуг.

Как научное предвидение помогает в создании продуктов будущего

©istock
В рамках научного семинара ИСИЭЗ НИУ ВШЭ старшим научным сотрудником Международного научно-образовательного Форсайт-центра Наталией Веселитской был представлен доклад об использовании методов форсайта при создании продуктов будущего.

Готовность бизнеса к экономике данных

Технологии сбора, обработки, анализа больших данных относятся к наиболее распространенным в практике российских компаний. Обзор их применения Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет во втором выпуске новой серии дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса».

Российская наука в глобальном и национальном контексте

Специально ко Дню российской науки Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных статистики выделил ключевые тенденции развития сектора исследований и разработок.