В новой цифровой реальности появятся новые лидеры?

Ускорение цифровой трансформации экономики и общества стало главной темой сессии открытия XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая проходит на этой, юбилейной для НИУ ВШЭ, неделе. Определять стандарты и в целом правила игры будут наиболее преуспевшие «на ниве» цифровизации страны. Уже сейчас приоритет известных лидеров начинают оспаривать другие игроки, в частности из «пятерки» БРИКС, делая ставку на внедрение приложений на основе искусственного интеллекта и развертывание сетей нового поколения.

«Научно-обоснованная оценка будущего — возможна»

22 ноября в НИУ ВШЭ началась XII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Два докладчика конференции — Ибон Зугасти из Испании и Млунгиси Селе из Южной Африки — поделились ключевыми аспектами своих исследований.

«Программу Форсайт-конференции мы всегда формируем с учетом глобальной исследовательской повестки»

22 ноября начинает работу XII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Ее каждый год организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с целью обсуждения вопросов, связанных с исследованиями будущего, долгосрочным прогнозированием научно-технологического и экономического развития, формированием национальных инновационных систем. Об акцентах предстоящей конференции рассказывает председатель ее огркомитета, директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Глобальные тренды деглобализации

Фокус развития смещается с глобального на региональный уровень. Основные тенденции обозримого будущего — фрагментация мирового политического порядка, регионализация экономических связей и международной системы права, возникновение новых механизмов сотрудничества — в фокусе внимания авторов третьего выпуска новой серии трендлеттеров, выпускаемой Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Глобальные тренды деглобализации

Образовательные траектории за 20 лет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал потоки обучающихся по основным уровням образования — начиная с дошкольного и заканчивая подготовкой кадров высшей квалификации, и оценил изменения в образовательных траекториях и стратегиях за период с 2001 по 2021 гг. Результаты опубликованы в серии информационных бюллетеней по проекту «Мониторинг экономики образования» (МЭО).

Вышел 14-й сборник в серии «Наука. Технологии. Инновации»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной краткий статистический сборник в ежегодной серии «Наука. Технологии. Инновации». Подготовленное совместно с Росстатом и Минобрнауки России издание содержит ключевые показатели, характеризующие текущее состояние и тенденции развития научного и инновационного потенциала страны на горизонте от 5 до 10 и (по некоторым показателям) 20 лет.

Охрана здоровья становится превентивной и персонализированной

Развитие геномных и клеточных технологий, медицинской биоинформатики и активное внедрение ИТ в медицине обусловили переход к новой модели оказания врачебной помощи, в основе которой лежат индивидуальный подход к пациенту и профилактика заболеваний. Перспективные направления развития превентивной и персонализированной медицины — тема нового обзора глобальных трендов (трендлеттера), который Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ выпускает в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Оценки ИСИЭЗ масштаба креативной экономики России включены в обзор отрасли от ЮНКТАД

Вклад креативных индустрий в ВВП по итогам 2019 г. составил 2,4%, а численность занятых в креативной экономике — 4,9 млн чел. или 6,8% всех занятых в стране. Эти полученные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ результаты измерений креативной экономики России вошли в международный доклад Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) ‘Creative Economy Outlook 2022’.

Искусственный интеллект ускорит поиск новых лекарственных препаратов до одного-двух месяцев

Комбинирование методов драг-дизайна и анализа больших данных может заметно ускорить процесс создания новых лекарств. Рекомендации по развитию одного из наиболее перспективных направлений в современной фармакологии разработали исследователи НИУ ВШЭ, Сеченовского университета и Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС в ходе стратегической сессии «Перспективы технологического развития в области драг-дизайна», прошедшей 8 октября в Парке науки и искусства «Сириус».