Делаем науку в России: взаимодействие науки и общества

Отечественные ученые стали активнее популяризировать результаты своей деятельности, следует из результатов опроса руководителей вузов и научных организаций, который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в ходе проекта «Делаем науку в России». Многолетний анализ общественного мнения показывает, как эти усилия со временем меняют отношение россиян к ученым и их работе.

От исследования к продукту: информационно-методический семинар по новому механизму финансовой поддержки проектов по коммерциализации

Центр коммерциализации разработок и трансфера технологий приглашает принять участие 20 сентября 2023 года в информационно-методическом семинаре по новому механизму финансовой поддержки проектов по коммерциализации.

«Программа научных исследований формировалась как отклик на глобальные вызовы»

Об итогах работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в 2022 году, а также о приоритетах и планах на будущее HSE Daily побеседовало с инициатором его создания, проректором Высшей школы экономики Лилией Овчаровой. Среди 80 реализуемых НЦМУ научных проектов она отметила те, которые определяют уникальность его научной повестки, в том числе ряд исследований ИСИЭЗ.

Классическая модель образования может оказаться невостребованной

marvin-meyer
Рынок труда меняется вслед за технологическим развитием, которое предъявляет совершенно другие требования к навыкам и компетенциям работников. Классическая модель образования уже не отвечает новым запросам работодателей, поэтому ее ждет серьезная трансформация. О грядущих преобразованиях в образовательной сфере  рассказывается в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Вышло 12-е издание статистического сборника «Образование в цифрах»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник ежегодной серии «Образование в цифрах». В 12-м издании сборника по традиции представлены наиболее значимые характеристики всех уровней образования, в частности показатели, характеризующие финансирование, кадровый потенциал и материально-техническую базу этой сферы, а также проанализированы позиции России по данным последней волны международного исследования качества чтения и понимания текста (PIRLS).

ЕС стандартизирует требования к ученым

В июле 2023 года Еврокомиссия представила комплекс мер, которые призваны расширить карьерные возможности более 2 млн ученых по всей Европе. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил рекомендованные принципы построения научной карьеры в ЕС и общие подходы к развитию кадрового потенциала, определенные в обновленной инициативе «Европейское исследовательское пространство».

Делаем науку в России: цифровая трансформация

Российские ученые успешно применяют цифровые технологии в своей работе, но отмечают наметившиеся риски, связанные с доступом к актуальной научной и научно-технической информации. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает знакомить с результатами опроса, проведенного в рамках новой волны проекта «Делаем науку в России».

Делаем науку в России: развитие кадрового потенциала

Ситуация с вовлечением молодежи в исследовательскую деятельность и повышением зарплат ученых в ближайшие годы может улучшиться. Такие ожидания отражают данные опроса руководителей российских вузов и научных организаций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает знакомить с результатами новой волны проекта «Делаем науку в России», целью которого является комплексный анализ состояния и перспектив развития отечественного сектора исследований и разработок, в том числе в условиях внешних угроз и ограничений.

Для чего бизнесу нужны социальные программы?

Социальная ответственность бизнеса растет на фоне обострившегося социального, экономического и цифрового неравенства. Большинство потребителей готово отказаться от товаров и услуг тех компаний, для которых прибыль важнее заботы о людях и окружающей среде. О тренде на систематическое социальное инвестирование — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Исследователи ВШЭ определили 50 ключевых цифровых технологий

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».