НИУ ВШЭ и таиландский Университет Махидол заключили соглашение о сотрудничестве и обмене студентами

Встреча с представителями Университета Махидол
В середине марта в Бангкоке прошла крупнейшая ежегодная образовательная конференция APAIE 2023, в работе которой приняла участие делегация НИУ ВШЭ. Представители Вышки организовали одну из сессий конференции, провели переговоры с университетами, встретились с руководством госорганов и международных организаций. Кроме того, НИУ ВШЭ подписал соглашение о сотрудничестве и обмене студентами с Университетом Махидол, одним из ведущих национальных исследовательских вузов Таиланда.

Развитие креативной экономики

Креативные индустрии становятся драйвером развития в крупнейших экономиках мира. Их стремительное распространение способствует повышению экономической значимости творческой деятельности и креативного предпринимательства.  В новом трендлеттере Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ рассказывается об эффектах интеграции творческого потенциала и новейших технологий.

Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

В очередном номере журнала «Форсайт» (Т. 17, № 1), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представлены многовекторные стратегии банков в условиях пандемии, рассматривается связь обмена знаниями с предпринимательским потенциалом, анализируются развитие технологий хранения энергии и новые решения для кибербезопасности.

Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

На пути к технологическому суверенитету: патентная активность России в 2015–2022 гг.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые тренды патентной активности отечественных разработчиков и динамику патентных показателей, традиционно используемых для оценки технологической независимости страны.

KISTEP назвал ИСИЭЗ ведущим проводником инновационной политики в регионе

Журнал «Исследовательская политика в Азии» (Asian Research Policy, ARP), издаваемый при поддержке Корейского института оценки и планирования науки и технологий (Korea Institute of S&T Evaluation and Planning, KISTEP), вышел с разделом, посвященным деятельности Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего.

Опубликовано 17-е издание серии «Индикаторы инновационной деятельности»

В серии статистических сборников «Индикаторы инновационной деятельности», которую Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпускает с 2007 года совместно с Минэкономразвития России и Росстатом, вышло 17-е издание.

В серии «Индикаторы образования» вышел 12-й статистический сборник

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет очередной статистический сборник ежегодной серии «Индикаторы образования», выпускаемой с 2007 года в партнерстве с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом.

Научная дипломатия ИСИЭЗ вызывает интерес у ЕС

Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Соколов встретился с делегацией атташе по науке и технологиям стран ЕС. Учёный рассказал дипломатам об актуальных направлениях деятельности Вышки и ее подразделений в области исследований науки и технологий.

Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

За эти годы он стал лидером фундаментальных и прикладных исследований в сфере науки, технологий и инноваций, превратился в think tank мирового уровня. Реализованы сотни исследовательских проектов, опубликовано множество статей в ведущих журналах, разработки института нашли отражение во многих стратегических документах. В своем поздравлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал ИСИЭЗ «самым крупным научным подразделением и настоящей опорой Высшей школы экономики».