Мировая география ученых с именем

По индексу цитируемости научных работ в академическом мире оценивают степень влиятельности их авторов. Какие тенденции прослеживаются за распределением высокоцитируемых ученых в разрезе стран и в динамике за последние 10 лет, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует на основе данных компании Clarivate — владельца одной из крупнейших баз данных рецензируемой научной литературы Web of Science.

Новые решения в энергетике придают импульс развитию человеческого потенциала

25 апреля 2024 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел круглый стол «Будущее энергетики: новые технологии и их эффекты для человеческого потенциала». Мероприятие объединило ведущих зарубежных исследователей энергетики и экспертов, изучающих альтернативные траектории ее развития по линии одного из проектов НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — «Форсайт новых энергетических технологий и оценка их эффектов для здоровья и качества жизни граждан».

Исследования будущего для долгосрочного развития ТЭК

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет доклад «Исследования будущего для долгосрочного развития ТЭК». Публикация отражает промежуточные итоги проекта «Форсайт новых энергетических технологий и оценка их эффектов для здоровья и качества жизни граждан», который реализуется в рамках НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» при участии Лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

Какие технологии совершенствования человека используют россияне

Многие современные технологии помогают людям повысить качество различных аспектов жизни и даже ее продолжительность. Какие из подобных решений используют россияне? Для изучения распространения таких практик и их эффектов, в том числе под углом повышения человеческого потенциала, ИСИЭЗ провел опрос населения. Сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ Анна Гребенюк и Юлия Мильшина прокомментировали его итоги в одном из выпусков видео-подкаста «Потенциал человека: просто о главном».

Какой будет наука будущего