Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

В очередном номере журнала «Форсайт» (Т. 17, № 1), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представлены многовекторные стратегии банков в условиях пандемии, рассматривается связь обмена знаниями с предпринимательским потенциалом, анализируются развитие технологий хранения энергии и новые решения для кибербезопасности.

На пути к технологическому суверенитету: патентная активность России в 2015–2022 гг.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые тренды патентной активности отечественных разработчиков и динамику патентных показателей, традиционно используемых для оценки технологической независимости страны.

Опубликовано 17-е издание серии «Индикаторы инновационной деятельности»

В серии статистических сборников «Индикаторы инновационной деятельности», которую Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпускает с 2007 года совместно с Минэкономразвития России и Росстатом, вышло 17-е издание.

В серии «Индикаторы образования» вышел 12-й статистический сборник

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет очередной статистический сборник ежегодной серии «Индикаторы образования», выпускаемой с 2007 года в партнерстве с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом.

Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

За эти годы он стал лидером фундаментальных и прикладных исследований в сфере науки, технологий и инноваций, превратился в think tank мирового уровня. Реализованы сотни исследовательских проектов, опубликовано множество статей в ведущих журналах, разработки института нашли отражение во многих стратегических документах. В своем поздравлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал ИСИЭЗ «самым крупным научным подразделением и настоящей опорой Высшей школы экономики».

Объявлен открытый отбор проектов по научно-технологическому и социально-экономическому прогнозированию

Цифровое общество в аналоговой реальности

Использование интернета и различных гаджетов уже стало нормой для большинства россиян, однако их повседневная жизнь все еще носит умеренно цифровизированный характер, следует из докладов Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив», которую Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ впервые провел 19–20 декабря 2022 года.

Леонид Гохберг об итогах научного блока Вышки

По предложению «Вышки для своих» первый проректор НИУ ВШЭ, курирующий блок прикладных исследований университета, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг выделил из потока новостей подразделений наиболее успешные инициативы и проекты, стартовавшие в 2022 году.

Канадский ученый Дж.Кэлоф раскрыл главный секрет конкурентной разведки

Профессор университета Оттавы Джонатан Кэлоф выступил в НИУ ВШЭ с лекцией о роли конкурентной разведки в построении эффективной инновационной стратегии. По мнению ученого, основное преимущество этой технологии состоит в постоянном мониторинге конкурентной среды, непрерывном внедрении наиболее эффективных бизнес-практик и стимулировании инноваций.