Тема «стратегические проекты» – Новости

Исследователи ВШЭ определили 50 ключевых цифровых технологий

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».

Зачем нужны "черные лебеди" в эпоху глубокой неопределенности

В рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технического и социально-экономического прогнозирования» прошел семинар «Модели и методы принятия решений в условиях глубокой неопределенности». Ведущие сотрудники Форсайт-центра и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего выступили с докладом о классификации непредсказуемых событий.

Леонид Гохберг: «На базе Вышки должен быть создан глобальный центр превосходства в сфере прогнозирования»

Леонид Гохберг
Прогнозирование в период турбулентности, когда регулярно прилетают «черные лебеди», становится искусством, в котором сочетаются разработка новых моделей, способных адекватно отразить меняющуюся реальность, оценки экспертов и форсайт-исследования. Это требует междисциплинарного подхода в прогнозировании и привлечения ученых из разных областей науки.

На портале Вышки появился информационный ресурс стратегических проектов НИУ ВШЭ

В 2021 году Высшая школа экономики вошла в число победителей программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» по треку «Исследовательское лидерство» и получила поддержку на реализацию конкурсной Программы развития до 2030 года. В рамках программы запущено 5 стратегических проектов, информацию о которых можно найти на новом ресурсе на портале Вышки.

Топ-8 цифровых проектов молодых исследователей Вышки

Подведены итоги Конкурса исследовательских проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере цифровой трансформации, который проводился в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». О ходе конкурса рассказал административный руководитель стратпроекта, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник.

«Разработка новых методов прогнозирования — назревший вопрос»

Фонд поддержки исследований будущего ВШЭ начал конкурсный отбор заявок на поддержку исследовательских проектов молодых ученых. Победившие коллективы исследователей до 35 лет смогут получить гранты до 3 млн рублей. Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ профессор Александр Соколов рассказал HSE Daily о задачах фонда и условиях конкурса.

«Мы должны быстро адаптироваться и мобилизоваться в отдельных отраслях»

Изменение мироустройства на фоне санкций способно привести к созданию многополярного мира, в который Россия сможет встроиться уже на новых принципах. Но возможен и затяжной глобальный кризис, пройти который нашей стране могут помочь собственные энергетические и продовольственные ресурсы. Эти и другие сценарии развития мира и России обсудили эксперты Высшей школы экономики.

Заглянуть в завтрашний день: как строить макроэкономические прогнозы во время полета «черного лебедя»

Повышенная неопределенность, в которую погрузилась Россия и весь мир, требует новых подходов к построению прогнозов социально-экономической ситуации, учета максимально широкого набора данных, факторов, рисков и сценариев. Высшая школа экономики планирует подготовить сценарии социально-экономического развития России, есть план и описание работ с использованием разных подходов. Об этом рассказал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, открывая семинар «Макроэкономическое прогнозирование и ситуационный анализ: применение для сценарного прогноза развития России». Как полагает научный руководитель Вышки Ярослав Кузьминов, могут получиться весьма «неожиданные оценки».

Жизнь в эпоху цифровых перемен параллельно с их изучением

Важной сквозной темой в истории Вышки в ближайшие годы станет реализация пяти стратегических проектов, которые объединят усилия десятков исследовательских коллективов университета и партнерских организаций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выступает базовым подразделением для двух стратпроектов, в частности проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». Подходы к его реализации, первые шаги и ожидаемые к концу года результаты обсудили руководители команд проекта в рамках объединенного семинара 6 июня 2022 г.