Исследователи ВШЭ определили 50 ключевых цифровых технологий

© iStock

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».

В условиях санкций и корпоративного бойкота зарубежных поставщиков программного обеспечения и информационных технологий возросла роль российских разработчиков, имеющих компетенции для создания отечественных цифровых решений.

Для того чтобы определить приоритетные области для финансирования таких решений, НИУ ВШЭ в рамках программы «Приоритет-2030» выполняет картирование ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий, отмечает Тамара Зинина, эксперт проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».

Сейчас завершен значимый этап исследования: по итогам групповых дискуссий с участием 20 экспертов ИСИЭЗ, ФКН, МИЭМ, Центра языка и мозга, Института образования, Школы лингвистики и Управления цифровизации образования определено более 50 ключевых тематик для создаваемых цифровых решений. В их число вошли: технологии обработки больших данных, голосовые помощники, спутниковая связь, системы аутентификации и облачные технологии.

Эксперты выделили также топ-5 технологических трендов (растущих направлений), среди которых компьютерное зрение, кибербезопасность, беспилотный транспорт, блокчейн, обработка естественного языка.

В дальнейшем указанные тематики станут основой для формирования профилей приоритетных технологических областей, которые будут включать характеристики рыночного потенциала и уровень компетенций НИУ ВШЭ в сфере цифровых технологий.

Система интеллектуального анализа больших данных iFORA разработана ИСИЭЗ НИУ ВШЭ с применением передовых технологий искусственного интеллекта и включает более 750 млн документов (научные публикации, патенты, нормативная правовая база, рыночная аналитика, отраслевые медиа, материалы международных организаций, вакансии и другие виды источников). В 2020 году iFORA отмечена в журнале Nature в качестве эффективного инструмента поддержки принятия решений в интересах бизнеса и органов власти. ОЭСР относит систему к успешным инициативам в области цифровизации науки.

Проект «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции» осуществляется в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» программы «Приоритет-2030» в 2023 году.

Первоисточник: портал НИУ ВШЭ