• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зачем нужны "черные лебеди" в эпоху глубокой неопределенности

В рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технического и социально-экономического прогнозирования» прошел семинар «Модели и методы принятия решений в условиях глубокой неопределенности». Ведущие сотрудники Форсайт-центра и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего выступили с докладом о классификации непредсказуемых событий.

Зачем нужны "черные лебеди" в эпоху глубокой неопределенности

Банк изображений - Unsplash

Заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ ВШЭ Юлия Мильшина представила подготовленный совместно с ведущим экспертом  Артемом Шашковым доклад «Принципы классификации слабопредсказуемых событий».

Сегодня, в период турбулентности, прогнозирование требует новых методов: необходимы модели, учитывающие условия постоянных резких колебаний, в сочетании с мнениями экспертов. Такие методы позволяют подготовиться к появлению джокеров и слабопредсказуемых событий. 
Юлия Мильшина отметила важность разделения джокеров и слабых сигналов. Первые характеризуются низкой вероятностью возникновения, значительным воздействием и стратегическими последствиями для развития экономики и общества, рассматриваются как аномальные и катастрофические события, например войны и стихийные бедствия. Вторые имеют низкую значимость во время возникновения и большой временной лаг до превращения в мейнстримное явление, указывают на будущие изменения и конфликты, составляют исходный материал для упреждающих действий, нередко скрыты в информационном шуме и только указывают на вероятность явлений.

По мнению Юлии Мильшиной, джокеры не вписываются в обычные расчеты и требуют глубокого интеллектуального анализа.

Артем Шашков в своей части выступления отметил, что уровень неопределенности и потерь вследствие внезапных явлений в последние годы растет. Например, экономический ущерб от природных катастроф в 2022 году оказался выше, чем в среднем за последние 10 лет. Индексы неопределенности, подготовленные рядом экспертных организаций, в среднесрочной перспективе показывают рост.

Для джокеров есть несколько классификаций. Некоторые из них используют зоологические термины, например "лебеди", "медуза" или "носорог". Так, «черный лебедь» означает громадный непрогнозируемый эффект,  «серый лебедь» - явление, которым можно управлять, а «зеленый» - неопределенность, вызванную непредсказуемыми экологическими последствиями.  "Черная медуза" в отличие от "лебедей" сопоставляется с событиями, которые мы знаем, но недооцениваем их сложность, а "серый носорог" - это очевидное и высоковероятное событие, которое все игнорируют.

Авторы доклада выделили группы джокеров в зависимости от причин их возникновения, временных характеристик, возможности прогнозирования, реакции, последствий и обратимости/необратимости эффектов.

Выступающие добавили, что изучение джокеров требует больших временных и человеческих ресурсов для обнаружения и обработки разных явлений. Они сканируются для создания базы, подтверждаются с помощью системы интеллектуального анализа и экспертного опроса, затем база дополняется новыми событиями.

В настоящее время в базе данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ собраны 50 социальных, экономических, технологических, экологических и политических джокеров, планируется добавить в нее еще около 200 явлений.

В обсуждении докладов приняли участие директор Института «Центр развития» Наталья Акиндинова, заместитель директора ИСИЭЗ и руководитель кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего  Александр Соколов, вице-президент ВШЭ Лев Якобсон и заместитель директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Ядвига Радомирова.

Подробнее в материале HSE.Daily

Статья подготовлена по материалам издания HSE.daily

Автор публикации Павел Аптекарь