Тема «Приоритет 2030» – Новости

Картотека: предвидение будущего

Разработать, протестировать и масштабировать действенные инструменты прогнозирования — главная задача стратегического проекта НИУ ВШЭ по исследованиям будущего. О втором из стратпроектов, координируемых Институтом статистических исследований и экономики знаний в рамках реализации в НИУ ВШЭ программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», рассказывает IQ.HSE.

Исследователи ВШЭ определили 50 ключевых цифровых технологий

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».

Будущее заботы: как развитие робототехники изменит нашу жизнь

Учёные из НИУ ВШЭ проанализировали статьи и публикации о социальных ассистивных роботах и выявили главные тренды развития этой области.

В Вышке научились предсказывать содержание новых санкций

Исследование факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ посвящено созданию научно-аналитической базы антироссийских санкций, введенных в период с 2012 по 2022 гг., и разработке удобного инструментария для тонкой настройки поисковых параметров. Работа была профинансирована в 2022 г. в рамках реализации стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

На портале Вышки появился информационный ресурс стратегических проектов НИУ ВШЭ

В 2021 году Высшая школа экономики вошла в число победителей программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» по треку «Исследовательское лидерство» и получила поддержку на реализацию конкурсной Программы развития до 2030 года. В рамках программы запущено 5 стратегических проектов, информацию о которых можно найти на новом ресурсе на портале Вышки.

Эксперты Вышки обсудили влияние санкций на науку

Главной темой семинара "Методы и модели научно-технологического прогнозирования, текущая ситуация и направления развития сферы науки" стал поиск путей преодоления кризиса, который грозит российской науке после введения западных санкций. Семинар состоялся 7 июня на площадке Высшей школы экономики в рамках реализации стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».