• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Форсайт: методы и практики

Гохберг Л. М., Веселитская Н. Н., Вишневский К. О. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2023.

Книга
Prospectiva para Ciencia, Tecnologia e Inovacao

Miles I., Saritas O., Sokolov A.

Rio de Janeiro: EDITORA FIOCRUZ, 2021.

Эксперты Вышки обсудили влияние санкций на науку

Главной темой семинара "Методы и модели научно-технологического прогнозирования, текущая ситуация и направления развития сферы науки" стал поиск путей преодоления кризиса, который грозит российской науке после введения западных санкций. Семинар состоялся 7 июня на площадке Высшей школы экономики в рамках реализации стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

В условиях санкционных ограничений российская наука столкнулась с рядом новых вызовов. По мнению Михаила Гершмана, директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, к ставшим системными проблемам недофинансирования, архаичности институциональной структуры и инерционности исследовательской повестки, добавились риски, которые в Форсайте принято называть джокерами (wild cards) — маловероятными событиями, способными внезапно нарушить сложившийся порядок вещей. Разрыв многолетних научных связей, технологическое эмбарго, проблемы с доступом к зарубежной научно-технической информации, а также отток за рубеж высококвалифицированных специалистов стали новыми факторами, которые требуют изменений в подходах к развитию сферы науки, технологий и инноваций (НТИ). 

В качестве мер поддержки и механизмов купирования рисков в сфере науки эксперт предложил как классические инструменты – увеличение финансирования, социальные гарантии ученым и импортозамещение критических технологий, так и оригинальные – параллельный импорт научного оборудования, создание открытых цифровых платформ с англоязычными публикациями российских авторов.

Директор Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова усомнилась в эффективности предлагаемых решений, указав на сложившуюся в стране экономическая модель, которая не предполагает прямой зависимости между увеличением затрат на науку и ростом ВВП.

Председатель семинара, первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Л.М.Гохберг поддержал мнение коллеги, отметив, что без перехода к доказательной политике «любые инициативы государства в сфере НТИ будут иметь лишь краткосрочный эффект либо имитировать реальное регулирование».

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов заметил, что стремление к технологическому суверенитету несет в себе риск сползания в культурную, научную и технологическую замкнутость. «Наука и технологии в той форме, в какой они сейчас существуют, носят глобальный характер. Необходимо так выстраивать стратегию развития, чтобы оставаться важной частью в научно-техническом разделении труда, исключение которой стало бы ощутимой потерей для других стран», - подчеркнул Ярослав Кузьминов. 

Участники семинара согласились с мнением докладчиков, что в России действенными инструментами поддержки экономического роста в условиях растущей изоляции остаются инвестиции в человеческий капитал, в частности, в образование, как наиболее динамичный сегмент науки, а также развитие инфраструктуры для «реверс-инжиниринга» в ключевых областях импортозамещения.