В Вышке научились предсказывать содержание новых санкций

Исследование факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ посвящено созданию научно-аналитической базы антироссийских санкций, введенных в период с 2012 по 2022 гг., и разработке удобного инструментария для тонкой настройки поисковых параметров. Работа была профинансирована в 2022 г. в рамках реализации стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

В Вышке научились предсказывать содержание новых санкций

Unsplash

Из-за роста волатильности внутренних процессов в США и ЕС международная санкционная политика в отношении РФ стала менее предсказуемой с точки зрения логики новых ограничений. Действующие санкции затронули торговые потоки, включая импорт нефти и экспорт технологий, привели к заморозке резервов России и активов физических и юридических лиц, существенно осложнили жизнь и деятельность нескольких тысяч человек и организаций, включенных в черные списки.

Позиция западных стран, последовательно разрушающих сложившиеся глобальные цепочки поставок и международные договоренности, сформировала в обществе и органах власти Российской Федерации запрос на создание релевантных инструментов прогнозирования масштабов и интенсивности новых ограничительных инициатив для формирования адекватных механизмов адаптации.

В проекте «Создание многофункциональной базы данных санкций» авторы исследовали вопрос продуктивности санкций как экономического инструмента реализации политического влияния и их зависимость от дискурсивного и практического факторов.

На первом этапе своего исследования авторы проанализировали существующие базы данных санкционных инициатив с точки зрения параметров, основных характеристик и возможностей использования в качестве инструмента анализа и прогнозирования. Были рассмотрены такие реестры санкций, как Targeted Sanctions Consortium (ООН), Specially Designated Nationals List (США), Tresor Registre Des Gels (Франция), Qatar’s Unified Record of Designated Persons and Entities (Катар), EU sanctions map (ЕС) и ряд других. На их основе была разработана архитектура базы данных, которую исследователи наполнили информацией из находящихся в открытом доступе нормативно-правовых документов стран-санкционеров. Агрегированная база «SanctionsRuBase+» включила в себя более 10 000 санкций из 650 санкционных инициатив.

База стала удобным инструментом тонкой настройки поисковых параметров для выявления ключевых характеристик и динамики развития санкционных режимов в отношении России со стороны основных стран-санкционеров.

Чтобы понять механизм запуска санкций в центрах принятия решений, исследователи обработали большой массив твиттер-аккаунтов политиков и чиновников, участвующих в формировании и реализации санкционной политики в отношении РФ. Тематическое моделирование и сентимент-анализ их постов позволили ученым обнаружить, что не все популярные политики являются катализаторами введения санкций. Также был определён временной промежуток между дискурсивным формированием угрозы и ее реализацией, который ограничил горизонт прогнозирования санкционной меры двумя неделями.

В ходе парсинга данных Твиттера по ключевым словам — Russian/sanctions был сформирован список «информантов», чья медиаактивность является косвенным признаком или триггером подготовки новых санкционных ограничений. По мнению исследователей, мониторинг страниц этих «информантов» дает наиболее высокую точность предсказания сроков и масштабов санкций.

Команда проекта, которая в этом году получила финансирование на продолжение работ, планирует расширить число анализируемых твиттер-аккаунтов, включив в обзор западных бизнесменов, представителей крупных корпораций и отраслевых организаций, а также противников санкций. Такой состав выборки позволит установить неявных «информантов», а также предсказать сроки затухания волны негативного отношения к РФ. В планах также разработка и подтверждение гипотез относительно неформальных каналов сигнализирования и коммуникации в социальных сетях при принятии санкционных решений в целях понимания логики дальнейшего развития санкционной политики.

Помимо этого, ученые продолжат разработку базы санкций, расширив ее охват и функционал. Так, например, исследователи планируют ввести новый параметр — «неэкономические санкции с экономическим эффектом» и новый раздел — «эффекты для отрасли экономики», на основе которого будет проводиться оценка влияния санкций применительно к конкретным организациям на основании их экономического веса. Многофункциональная база данных санкций будет интересна не только экспертам и российскому бизнесу, но и представителям государственной власти при формировании и реализации внешнеполитического курса, а также при планировании стратегии экономического развития в новых условиях.

Лихачева Анастасия Борисовна

Анастасия Лихачева

руководитель исследования, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

База данных «SanctionsRuBase+» на сегодняшний день — это перспективный инструмент для анализа санкционных режимов в отношении России, который может выявить в сравнительном ключе их динамику, количественно-качественные характеристики и неформальный фон принятия санкционных решений. Одним из любопытных результатов стало то, что в процессе принятия санкционных решений западными странами, действительно есть политические лидеры и чиновники, зачастую с небольшой степенью публичности, которые сигнализируют о принятии новых санкционных инициатив и активность которых необходимо отслеживать для прогнозирования отдельных рестрикций. Найдены такие и в США, и в ЕС, где круг даже шире. В 2023 году проект поддержан вновь, база санкций будет развиваться и дополняться, появятся таймлайны санкций, охватывающие весь цикл от возникновения до отмены, команда сосредоточится над тем, чтобы сделать базу данных более удобной для пользователя