Экспертиза – Новости

Управление человеческим капиталом в новой цифровой реальности

Конкурентоспособность человека на рынке труда сегодня определяет уже не столько его образование, опыт работы или личные качества, сколько «портфолио компетенций» — набор навыков, включающий как специальные («hard skills»), так и гибкие («soft skills»), которые наилучшим образом позволяют выполнять конкретную работу. Именно в этой новой парадигме большинство работодателей ищут квалифицированных специалистов. При этом они сталкиваются с рядом управленческих задач, особенно актуальных при реализации цифровых проектов. Обсудить их и возможные решения собрались сотрудники научных подразделений Вышки на конференции «Компетенции человеческих ресурсов для менеджмента цифровых проектов», организованной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Расширение ответов на большие вызовы

В свежем выпуске журнала «Форсайт» (Т. 16, № 4), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представлены результаты исследования глобальной миграции компаний-единорогов. Анализируются подходы компаний к реагированию на масштабные вызовы, такие как переход к Индустрии 4.0 и климатическая стигматизация. Предложены основы для создания комплексного механизма координации социально-экономических процессов.

Подведены итоги конкурса по поддержке проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере прогнозирования

Управляющий комитет Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» утвердил результаты конкурса среди молодых ученых по созданию новых инструментов, моделей и методов прогнозирования. Самую высокую оценку судей получил проект факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по созданию многофункциональной базы данных «SanctionsRuBase+».

Форсайт назвали главным инструментом выявления вызовов

12 июля 2022 в рамках программы Приоритет 2030* прошла экспертная сессия «Подходы к формированию системы оперативного выявления вызовов социально-экономического развития». Участники высоко оценили возможности Форсайта в области идентификации «вызовов».

Профессора Вышки представили форсайт-прогноз в Саудовской Аравии

Профессора НИУ ВШЭ Александр Соколов и Озчан Саритас приняли участие в  Международной конференции по организационной жизнеспособности, корпоративному управлению, инновационному предпринимательству и устойчивому развитию в эпоху до и после COVID-19. Мероприятие прошло 1–2 июня 2022 года в Университете принца Мохаммада бин Фахди (Prince Mohammad Bin Fahd University, PMU) в Аль-Хубаре, Саудовская Аравия.

Эксперты Вышки обсудили влияние санкций на науку

Главной темой семинара "Методы и модели научно-технологического прогнозирования, текущая ситуация и направления развития сферы науки" стал поиск путей преодоления кризиса, который грозит российской науке после введения западных санкций. Семинар состоялся 7 июня на площадке Высшей школы экономики в рамках реализации стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

В Бангкоке прошел Форсайт по циклической экономике

24 мая 2022 г. по инициативе Министерства высшего образования, науки, исследований и инноваций (MHESI) Таиланда состоялся международный семинар по форсайту экономики замкнутого цикла. С российской стороны в семинаре приняли участие директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов и руководитель Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Озчан Саритас.