Экспертиза – Новости

Регулирование искусственного интеллекта: первые шаги

Стремительный рост популярности генеративных языковых моделей (в частности, ChatGPT) в мире актуализировал дискуссии о необходимости регулировать искусственный интеллект (ИИ). Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ сопоставил первые законодательные инициативы в этой сфере, принятые или обсуждаемые на уровне правительств в Евросоюзе, Китае, России и США.

Каким будет 2024 год: прогноз дает iFORA

Журналисты РБК решили спросить у отечественных систем искусственного интеллекта, каким будет 2024 год. Участниками проекта стали четыре ведущие российские компании и Высшая школа экономики. На вопросы отвечала разработанная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ система интеллектуального анализа больших текстовых данных iFORA.

Инновационная зрелость как показатель успеха организации

19 декабря 2023 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в онлайн-формате три семинара, посвященных формированию культуры инноваций в различных типах организаций.

Факторы перехода к устойчивому развитию

Очередной номер журнала «Форсайт» (Т. 17, № 4), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, продолжает тему «Корпоративные стратегии устойчивого развития и освоение новых технологий», начатую в номере 2/2023. Авторы анализируют финансовые, технологические и социальные механизмы, влияющие на реализацию стратегий устойчивого развития, и потенциал новых форсайт-подходов для повышения их эффективности.

Исследователи Вышки подготовили «навигатор» по методам прогнозирования

Молодые ученые Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировали мировую и отечественную практику построения комплексных прогнозов. Результатом стали практические рекомендации по применению методов Форсайта в решении разнообразных задач научно-технологического и социально-экономического прогнозирования.

Научная дипломатия ИСИЭЗ вызывает интерес у ЕС

Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Соколов встретился с делегацией атташе по науке и технологиям стран ЕС. Учёный рассказал дипломатам об актуальных направлениях деятельности Вышки и ее подразделений в области исследований науки и технологий.

Разбалансировка климатической системы вступает в фазу максимального проявления

Прошедшее десятилетие было самым теплым в истории человечества. Последствия глобального потепления с каждым годом проявляются все ярче в разных местах Земли. На ускорение климатических изменений как проблему общепланетарного масштаба обращают внимание авторы нового трендлеттера Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Зачем нужны "черные лебеди" в эпоху глубокой неопределенности

В рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технического и социально-экономического прогнозирования» прошел семинар «Модели и методы принятия решений в условиях глубокой неопределенности». Ведущие сотрудники Форсайт-центра и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего выступили с докладом о классификации непредсказуемых событий.

Демократизация технологий ИИ — ключевой тренд 2023 года

Каждая вторая крупная компания в России использует те или иные технологии искусственного интеллекта (ИИ) и спектр их приложений постоянно расширяется. Что повлияет на развитие рынка ИИ в России и какие открытия в области ИИ можно ожидать в ближайшем будущем, телеграм-каналу Вышки «Для понимания» рассказали директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ Константин Вишневский и директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Леонид Гохберг: «На базе Вышки должен быть создан глобальный центр превосходства в сфере прогнозирования»

Леонид Гохберг
Прогнозирование в период турбулентности, когда регулярно прилетают «черные лебеди», становится искусством, в котором сочетаются разработка новых моделей, способных адекватно отразить меняющуюся реальность, оценки экспертов и форсайт-исследования. Это требует междисциплинарного подхода в прогнозировании и привлечения ученых из разных областей науки.