Возрастная структура исследователей

Использован дизайн pikisuperstar / Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать данные Росстата за 2022 г. о численности российских ученых и их возрастной структуре в основных секторах науки.

Как было отмечено в предыдущем выпуске, в 2022 г. в России впервые за последние годы возросла численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в том числе ключевой категории — исследователей: с 340,1 до 340,7 тыс. чел. (на 0,2% по сравнению с 2021 г.). Этот рост был обеспечен увеличением численности исследователей в возрастных группах до 29 лет (+1,0%), 35–39 лет (+6,3%), 40–49 лет (+4,8%). Такая динамика не привела к значимым изменениям возрастной структуры российских ученых (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Наиболее многочисленная группа — молодые исследователи до 35 лет1 (100,6 тыс. чел. в 2022 г., или 29,5% общей численности), на привлечение и закрепление которых в науке был направлен целый комплекс мер государственной поддержки.

Еще треть (33,8%) — исследователи в возрасте 35–49 лет, которые традиционно рассматриваются в качестве важного ресурса науки: имея значительный исследовательский опыт, они могут выступать в качестве ведущих ученых, руководителей коллективов и научных школ. Численность этой возрастной когорты стабильно растет.

На долю представителей возрастной когорты 50–59 лет, часто занимающих позиции руководителей отдельных групп, подразделений, организаций, в 2022 г. приходилось 12,9% российских исследователей, величина этого показателя в последние годы снижается. Сохранение тренда на сокращение их численности может создавать риски для эффективной работы отдельных научных коллективов.

Наиболее стабильными по масштабам занятости являются старшие возрастные группы (60–69 и 70+ лет). Их доли — даже несмотря не снижение численности в первой из них — остаются в последние годы почти неизменными: 14,3 и 9,4% соответственно.

Возрастная структура исследователей, занятых в основных секторах науки, существенно различается (рис. 2). Самый молодой — предпринимательский сектор, где каждый третий исследователь — младше 35 лет (33,3%). В секторе высшего образования доля молодых ученых в 2022 г. составляла 29,1%, а в государственном (включая академические институты) — 24,4%. Суммарная доля старших возрастных групп (60 лет и старше) была максимальной в государственном секторе науки — 29,4%.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Особенности возрастной структуры обусловливают различия в среднем возрасте исследователей, занятых в основных секторах науки: в предпринимательском секторе по итогам 2022 г. он составил 44 года, в вузовском — 46 лет, а в государственном — 48 лет.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Росстата; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Екатерина Стрельцова, Светлана Мартынова, Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»:
«Кадры российской науки»

См. также: