Российская наука в 2021 году

Canva.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата о финансировании и кадровом потенциале российской науки.

Финансирование исследований и разработок (ИР)

По данным Росстата, объем внутренних затрат на ИР в России увеличился с 1,2 трлн руб. в 2020 г. до 1,3 трлн руб. в 2021 г. в действующих ценах (рис. 1). Однако при пересчете в постоянные цены отмечается его снижение на 4,9%1, что связано с уровнем инфляции в период пандемийных ограничений. Вместе с тем по сравнению с допандемийным 2018 г. прирост составил 4,4% (в постоянных ценах).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Последние существующие данные по зарубежным странам свидетельствуют, что по величине затрат на науку в расчете по паритету покупательной способности национальных валют Россия занимает 10-е место (47,6 млрд долл. США), уступая прежнюю, 9-ю позицию Тайваню (47,9). В десятку лидеров также входят США (720,9 млрд долл.), Китай (582,8), Япония (174,1), Германия (143,4), Республика Корея (112,9), Франция (74,6), Индия (58,7) и Великобритания (56,0 млрд долл. США).

Темп прироста валового внутреннего продукта (ВВП) в России (+4,7%) опережает динамику внутренних затрат на ИР, что привело к снижению их доли в ВВП — с 1,09% в 2020 г. до 0,99% в 2021 г. По данному показателю наша страна находится на 37-м месте. Лидерами являются Израиль (5,44%), Республика Корея (4,81%), Тайвань (3,64%), Швеция (3,53%), Бельгия (3,48%), США (3,45%) и Япония (3,27%). В Китае доля затрат на науку достигла 2,4% ВВП (14-е место).

По данным 2021 г., на средства государства — основной и стабильный источник финансирования науки в России — приходится 67,5% внутренних затрат на ИР, из них 52,9% — средства федерального бюджета, 12,7% — средства организаций государственного сектора науки, включая собственные (рис. 2). Доля бизнеса составила 29%.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

За последнее десятилетие в России соотношение источников финансирования науки существенно не изменилось: в 2012 г. объем средств государства в 2,5 раза превышал вклад предпринимательского сектора, в 2021 г. — в 2,3 раза. Для многих ведущих стран мира характерна обратная ситуация: свыше 2/3 затрат на науку финансируется бизнесом. Так, например, в США доля средств предпринимательского сектора во внутренних затратах на ИР составляет 66,3%, Китае — 77,5%, Японии — 78,3%, Германии — 64,5%.

Кадровый потенциал науки

По данным Росстата, в 2021 г. продолжился тренд на сокращение занятости в науке: по сравнению с 2020 г. численность персонала, занятого ИР (662,7 тыс. чел.), уменьшилась на 2,4%, а по сравнению с 2012 г. — на 8,8% (рис. 3).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Снижение показателя характерно для всех категорий персонала, за исключением техников. Численность исследователей уменьшилась до 340,1 тыс. чел. (за год — на 1,8%), вспомогательного персонала — на 3,9% и прочего персонала — на 4,3%. Техники — самая малочисленная категория персонала — на нее приходится менее десятой части всех работников, выполнявших ИР, но прирост прослеживается как за истекший год (+1,5%), так и за последнее десятилетие (+2,7%).

Несмотря на многолетнее сокращение персонала, занятого ИР, Россия остается одним из мировых лидеров по абсолютным масштабам занятости в науке. Вместе с тем ее позиции в топ-5 несколько ослабевают. Так, при сопоставлении численности кадров науки в эквиваленте полной занятости в нашей стране в 2021 г. (729,4 тыс. человеко-лет) с аналогичными показателями зарубежных стран за последний доступный год (для большинства — за 2020 г.) Россия занимает 5-е место, пропустив вперед Германию (735,2 тыс.). Традиционными лидерами по численности персонала, занятого ИР, на протяжении длительного периода остаются Китай (5234,5 тыс. человеко-лет), США (1586,5 тыс.)2 и Япония (911,6 тыс. человеко-лет).

По численности исследователей в эквиваленте полной занятости Россия устойчиво находится на 6-м месте. Впереди — Китай, США, Япония, Германия, Республика Корея (рис. 4). Близкие к российскому значения рассматриваемого показателя отмечаются в Индии и Франции.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата, ОЭСР, ЮНЕСКО и Евростата; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии и инновации»:
«Бюджетное финансирование гражданской науки в рамках государственных программ Российской Федерации»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ