Эксперты Вышки предложили открыть «живую лабораторию» в Грозном

На площадке НИУ ВШЭ состоялась экспертная сессия по изучению моделей формирования инновационного квартала «Оазис» в г. Грозный. На семинаре обсудили перспективные формы функционирования экспериментального центра внедрения и апробации передовых технологий «умного города» в Чеченской Республике.

Эксперты Вышки предложили открыть «живую лабораторию» в Грозном

Банк изображений - Unsplash

Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Соколов предложил использовать концепцию «живых лабораторий» («Living Lab») при планировании технологического квартала в Грозном.

По словам ученого, вовлечение представителей разных социальных групп в инновационный процесс давно и успешно применяется в европейских городах. «Живая лаборатория» — это экспериментальная среда в контексте города или квартала, в которой резиденты сами разрабатывают и апробируют технологии и решения в условиях повседневной жизни.

Встраивание открытой исследовательской платформы в городскую экосистему может стать эффективным инструментом интеграции инновационной, образовательной и научной деятельности, заключил исследователь.

По мнению Александра Соколова, «живые лаборатории» не сводятся к простому наполнению инфраструктуры центрами инжиниринга и прототипирования. Они способствуют формированию уникальных бизнес-моделей, поскольку позволяют вовлекать потенциальных пользователей в процесс тестирования и создания полноценного продукта.

Концепция «живой лаборатории» в Грозном вполне способна привлечь многочисленные стартапы в сфере умных городов из России, стран исламского мира и арабского региона для внедрения наиболее передовых решений, предположил эксперт.

Александр Соколов также посоветовал организаторам технологического квартала провести оценку перспектив развития креативной экономики в регионе, в т.ч. путем привлечения лидеров креативных индустрий из-за рубежа.