«Образование в цифрах: 2022»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник серии «Образование в цифрах».

По традиции, в публикацию вошли данные официальной статистики, характеризующие текущее состояние образования в стране, в том числе финансирование этой сферы и кадровую и материально-техническую обеспеченность занятых в ней организаций. По ряду индикаторов даны международные сопоставления. Впервые в сборнике представлены сведения о трудоустройстве выпускников 2016–2020 гг. выпуска, получивших среднее профессиональное и высшее образование.

Проиллюстрируем некоторые значимые характеристики сферы образования.

ГОСУДАРСТВО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

РАСТЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

ЧИСЛЕННОСТЬ УЧЕНИКОВ НА ОДНОГО УЧИТЕЛЯ ПОВЫШАЕТСЯ

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ УСИЛИВАЕТСЯ ОТ ВУЗОВ ДО ШКОЛ

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ДИПЛОМА УВЕЛИЧИВАЕТ ШАНСЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Цитирование: Образование в цифрах: 2022 : краткий статистический сборник / Л. М. Гохберг, Л. Б. Кузьмичева, О. К. Озерова и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2022.

Подробнее об авторах:

СТАТИСТИЧЕСКИЕ СБОРНИКИ ВШЭ