• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В мире возрастает внимание к вопросам соблюдения прав человека

Последние десятилетия характеризуются усилением взаимодействия между правительствами, организациями и структурами в сфере соблюдения прав человека. О разнообразных формах общественного контроля и практиках повышения ответственности бизнеса в сфере защиты прав человека — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

В мире возрастает внимание к вопросам соблюдения прав человека

Справочно:  Эта серия трендлеттеров продолжает практику публикации с 2014 г. обзоров глобальных технологических трендов и представляет уникальную Базу глобальных трендов и вызовов в области развития человеческого потенциала. Данное исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ опирается на результаты Системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, опроса Дельфи (с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых), экспертных сессий и интервью.

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ отмечают, что в последнее десятилетие произошли позитивные изменения в правозащитной сфере.

Когда в 2020 г. Генеральный секретарь ООН обнародовал инициативу «Высокое стремление: призыв к действиям в интересах прав человека», он выделил две ключевые идеи: консолидация мировых держав перед лицом пандемии и борьба за соблюдение прав человека. Следует напомнить, что 155 задач из 169, которые необходимо решить для достижения Целей устойчивого развития ООН, напрямую связаны именно с защитой прав человека. 

В сентябре 2021 г. в Китае был опубликован «Государственный план действий в области прав человека (2021–2025)», в котором определены цели, касающиеся всестороннего развития народа и осуществления защиты его прав.  А в Германии, Дании, Швейцарии, Норвегии, Канаде, Финляндии и Австрии готовятся законопроекты, которые повысят ответственность компаний в сфере соблюдения прав работников и предусмотрят серьезные наказания за непредотвращение нарушений.
Несмотря на позитивные изменения в этой области, не все шаги, предпринимаемые государственными и частными структурами оказываются эффективными. Свыше 90% компаний, являющихся сторонами Глобального договора ООН (Microsoft, Sumimoto, LG, Xiaomi, ГК «Росатом» и др.), сформулировали политику в сфере прав человека и меры ее реализации, однако менее 20% проводят комплексные проверки соблюдения прав или оценивают влияние политики на реальное положение дел.

Вопросы регулирования взаимодействия человека и технологий, а также сохранения рабочих мест в условиях изменения соотношения разделения труда между людьми и машинами становятся все более важными. В США, Японии, Республике Корея, Китае, странах ЕС на повестке дня стоит задача по формированию специальной правовой базы, касающейся коммуникации «человек – робот».

 

Новый выпуск трендлеттера доступен по ссылке

С предыдущими выпусками трендлеттеров можно ознакомиться здесь