• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты Вышки провели в ЮАР форсайт по методу «трёх горизонтов»

На состоявшемся в декабря cимпозиуме стран БРИКС по форсайту в городе Претория (ЮАР) участники обсудили и презентовали свои долгосрочные прогнозы социально-экономического и инновационного развития. Российскую делегацию представляли заместитель директора ИСИЭЗ Александр Соколов и директор Центра научно-технической и инновационной политики ИСИЭЗ Михаил Гершман. 

Эксперты Вышки провели в ЮАР форсайт по методу «трёх горизонтов»

Мероприятие проводилось в рамках программы научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и было организовано Национальным консультативным советом по инновациям (NACI) при Министерстве высшего образования, науки и инноваций ЮАР совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Аналитическим центром международных научно-технологических и образовательных программ.

Симпозиум проходил 4 и 5 декабря в международном конференц-центре на востоке столицы ЮАР на территории  Совета по научным и промышленным исследованиям (CSIR). Приглашённые эксперты выступали как очно, так и по ВКС. Открывал мероприятие министр высшего образования, науки и инноваций ЮАР, доктор Бонгинкоси Нзиманде. Тепло поприветствовав собравшихся, министр предложил сформировать рабочую группу стран БРИКС по научно-технической и инновационной политике и форсайту, отметив высокую продуктивность инструментов форсайта при составлении государственных планов развития.

Исполнительный директор NACI д-р Млунгиси Селе  рассказал об успешном опыте сотрудничества с ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в ходе исследования  «Форсайт научно-технологического развития ЮАР». Результатом совместной работы российских и южноафриканских учёных и экспертов стал план инновационного развития ЮАР до 2030 года. «Не это ли лучшее свидетельство эффективности научной коллаборации двух стран и подтверждение высокого  профессионализма российского центра компетенций»,- отметил выступающий.

В первый день состоялись 5 сессий, посвященные проблемам  науки и технологий в инклюзивном и устойчивом социально-экономическом развитии, форсайт-инструментам для разработки научно-технической и инновационной политики, готовности научно-технических систем стран БРИКС к ответу на кризисы и шоки, будущему рабочей силы в сфере науки и инноваций и развития международной кооперации.

На сессиях второго дня обсуждались темы будущего университетов и роли научных советов в социально-экономическом развитии.

В завершение симпозиума организаторы провели интерактивную сессию с использованием  форсайт-метода «три горизонта» (Three horizons). По итогам сессии участники должны были представить свое видение долгосрочного развития таких направлений, как сельское хозяйство, промышленность, образование, научно-технологическая политика и международная кооперация в странах БРИКС.

Метод «трех горизонтов» опирается на концепцию, что будущее уже присутствует в настоящем в виде "семян" и слабых сигналов, их еще называют «карманы будущего в настоящем». В ходе мозгового штурма участники дискуссии заполняют специальную форму с описание своего видения того, как следует выращивать и масштабировать "семена будущего", чтобы добиться изменений в лучшую сторону.

Метод представляет собой  концептуальную модель, в которую участники умещают три горизонта наблюдаемых тенденций: сложившиеся связи и закономерности настоящего, это первый горизонт, процессы и изменения, которые происходят на втором переходном горизонте, заполненном  зачастую беспорядочной и противоречивой деятельностью, и принципиально новые закономерности предпочтительного будущего, локализованные на третьем прогнозном горизонте.  Графический формат метода помогает отследить динамику изменений ценностей и приоритетов в течение долгого периода времени.

Соколов Александр Васильевич

Соколов Александр Васильевич

профессор, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

«Три горизонта» - это эффективный инструмент ретроспективного анализа, с помощью которого участники форсайт-сессии, сканируя горизонты, отыскивают причинно-следственные связи между будущим и настоящим, а также определяют «семена будущего». Несомненно, результаты форсайт-сессии «Три горизонта» станут серьёзным экспертным вкладом  в разработку планов инновационного развития стран БРИКС.

Закончился симпозиум торжественным подписанием меморандума о сотрудничестве между ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и NACI.