ФКН

От исследования к продукту: информационно-методический семинар по новому механизму финансовой поддержки проектов по коммерциализации

Центр коммерциализации разработок и трансфера технологий приглашает принять участие 20 сентября 2023 года в информационно-методическом семинаре по новому механизму финансовой поддержки проектов по коммерциализации.

© Shutterstock

В рамках интегрированной Программы развития университета поставлены амбициозные цели по увеличению числа научных проектов, результаты которых находят практическое использование в форме создания рыночных востребованных продуктов и услуг.

Приказом ректора НИУ ВШЭ Н.Ю. Анисимова от 09.08.2023 г. введен в действие механизм поддержки проектов по коммерциализации.

Механизм поддержки состоит из трех компонентов:

- финансовой поддержки со стороны Университета;

- консультационной поддержки со стороны ЦКРТТ;

- возможности использования льготного режима отчислений по лицензионным доходам в ЦБ НИУ ВШЭ (т.н. режим «предпринимательской привилегии»).

Отбор проектов осуществляется в формате «открытого отбора». Это означает, что воспользоваться мерой поддержки можно в любой момент времени в рамках работы над проектом.

Целями семинара являются устранение пробелов в понимании механизма меры поддержки проектов по коммерциализации результатов научных проектов в НИУ ВШЭ, а также выявление команд, заинтересованных в реализации проектов, связанных с коммерциализацией РИД (получение дополнительных доходов от распоряжения правами на РИД, в том числе от реализации лицензионных соглашений, патентов).

На данном семинаре будет освещаться схема функционирования механизма поддержки проектов по коммерциализации, а также разъясняться пункты положения об отборе таких проектов.

Более подробно можно прочитать в в программе семинара (PDF, 61 Кб).

Зарегистрироваться на мероприятие - https://www.hse.ru/polls/858784975.html (ссылка работает до 23:59 19 сентября 2023 года).