Как цифровые технологии меняют рынок труда

Значительная трансформация рынка труда во многом обязана внедрению цифровых технологий. Распространение нестандартных форм трудовых отношений, с одной стороны, создают инклюзивную среду для работников, а с другой – способствуют обострению вопросов социальной защиты. Тому, как меняется современный рынок труда, и посвящен очередной трендлеттер Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемый в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Как цифровые технологии меняют рынок труда

©istock

Справочно: Эта серия трендлеттеров продолжает практику публикации с 2014 г. обзоров глобальных технологических трендов и представляет уникальную Базу глобальных трендов и вызовов в области развития человеческого потенциала. Данное исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ опирается на результаты Системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, опроса Дельфи (с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых), экспертных сессий и интервью.

Развитие цифровых технологий способствует переводу части трудовых отношений в онлайн-среду, что приводит к распространению таких форм занятости, как частичная и удаленная, фриланс, платформенная, аутсорсинг, совместное использование сотрудников и т.д.

Использование нетрадиционных форм занятости вызывает позитивные социально-экономические сдвиги, например, повышение инклюзивности на рынке труда. Но в то же время это сопряжено с новыми рисками прежде всего для работников. Люди оказываются более уязвимыми к потере рабочих мест и сокращению социальных гарантий особенно в кризисные периоды.

По данным Европейского фонда улучшения условий жизни и труда (Еврофонд - Eurofound), в период пандемии большинство рабочих мест создавалось в сфере «сложной», нестандартной занятости (сокращение рабочего дня, краткосрочные контракты, работа без договора, случайные заработки и пр.). Неэффективное регулирование нестандартных форм занятости может привести к прекаризации труда, то есть потере работниками социально-трудовых прав и гарантий.

Новый выпуск трендлеттера доступен по ссылке

В статье упомянуты:

Институт статистических исследований и экономики знаний, Кафедра ЮНЕСКО по исследованиям будущего, Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»