Вышло в свет практическое пособие по методам форсайт-исследований

Форсайт-центр НИУ ВШЭ и кафедра ЮНЕСКО по исследованиям будущего подготовили руководство по методам проведения форсайт-тренингов.  В издании «Форсайт: методы и практики» представлен обзор самых продуктивных техник прогнозирования, который может быть использован как для обучения, так и для навигации при проведении форсайтов.

Midjorney

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В пособии отражены методы, разработанные ведущими мировыми форсайт-центрами и успешно апробированные при проведении большого числа масштабных прогнозных исследований.

Выбор двадцати методов, включенных в издание, осуществлялся с опорой на библиометрический анализ. При подготовке обзора авторы использовали уникальный опыт Форсайт-центра, накопленный в ходе реализации десятков крупных проектов  в области исследований будущего.

Методы форсайта описаны в удобной и компактной форме. Для каждого из них даны определение, описаны этапы реализации, требуемые ресурсы, преимущества и ограничения, приведены практические кейсы. Такой формат позволяет взглянуть на инструментарий форсайта с точки зрения его прикладного значения.

Наглядность и системность изложения делают издание полезным руководством как при освоении методологии форсайта, так и при практической реализации  форсайт-проектов, а научная основательность исследования лишний раз подтверждает репутацию НИУ ВШЭ как передового центра научно-технологического и социально-экономического прогнозирования.

Издание подготовлено в рамках реализации стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» и адресовано потенциальным заказчикам форсайт-исследований и специалистам, реализующим эти проекты на практике.