Развитие креативной экономики

Креативные индустрии становятся драйвером развития в крупнейших экономиках мира. Их стремительное распространение способствует повышению экономической значимости творческой деятельности и креативного предпринимательства.  В новом трендлеттере Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ рассказывается об эффектах интеграции творческого потенциала и новейших технологий.

Развитие креативной экономики

Банк изображений - Unsplash

Справочно: Серия трендлеттеров выходит в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ (с 2022 г. входит в Глобальную сеть UNESCO Futures Literacy Chairs) и продолжает практику публикации с 2014 г. обзоров глобальных технологических трендов. Данное исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ опирается на результаты Системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, опрос Дельфи (с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых), экспертные сессии и интервью.

Главные выводы:

• Креативные индустрии – наиболее динамично развивающиеся сектора экономики. По оценкам ЮНКТАД, за последние 20 лет темпы роста экспорта товаров и услуг креативной экономики часто опережали показатели экспорта других отраслей. К основным тенденциям можно отнести увеличение доли результатов творческой деятельности в добавленной стоимости товаров и услуг и масштабное внедрение цифровых технологий.
  • Пандемия ускорила формирование нового сегмента потребителей – просьюмеров (prosumer, от producer – производитель, consumer – потребитель). Они задействованы в создании необходимых им товаров и услуг, в разработке новых технических решений в энергетике, цифровом проектировании и в образовании.
  • Креативные индустрии создают значительное число рабочих мест, прежде всего для молодежи, и в крупнейших экономиках мира считаются одним из драйверов развития. В Японии в этом секторе трудится 10 – 14% работающего населения, в Великобритании – около 10%, в Австралии – 8%, в Германии – 7%, во Франции и Республике Корея – по 4%. По оценке ряда экспертов, к 2030 г. доля креативной экономики в мировом ВВП может достичь 10%.
  • Синергия творческого потенциала и новейших технологий воплотилась в направлении CreaTech. Сегодня компании этого сектора одни из самых дорогих и динамично развивающихся в мире. По некоторым оценкам, среднегодовой темп роста индустрии CreaTech в 2020–2025 гг. может составить 5%, а объем рынка к 2025 г. достигнет 2.6 трлн долл.

Читать подробнее