• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научная дипломатия ИСИЭЗ вызывает интерес у ЕС

Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Соколов встретился с делегацией атташе по науке и технологиям стран ЕС. Учёный рассказал дипломатам об актуальных направлениях деятельности Вышки и ее подразделений в области исследований науки и технологий.

Научная дипломатия ИСИЭЗ вызывает интерес у ЕС

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Мероприятие состоялось по инициативе и на площадке делегации Европейской комиссии.  

Профессор Александр Соколов рассказал о текущих и перспективных проектах ИСИЭЗ, включая разработку методов измерения и мониторинга развития сферы науки, технологий и инноваций; исследования доказательной научно-технической и инновационной политики; оценки и прогнозы развития цифровой экономики и эффектов цифровой трансформации; форсайт-исследования в интересах государства и компаний.

Кроме того, им были представлены работы НИУ ВШЭ, ведущиеся в рамках программы Приоритет 2030, Научного центра мирового уровня  «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Центра искусственного интеллекта.  

Выступление вызвало неподдельный интерес у европейских специалистов и сопровождалось большим числом вопросов относительно состояния и перспектив развития науки и технологий в России.

Ученый также рассказал дипломатам о структуре Института и его последних достижениях.

Профессор Александр Соколов, руководитель кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего
Профессор Александр Соколов, руководитель кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего
ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Так, в декабре 2021 года магистерская программа ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» под управлением профессора Дирка Мейснера была аккредитована Европейским фондом развития менеджмента (EFMD), авторитетной международной ассоциацией по аккредитации бизнес-школ. 

В том же году на базе Форсайт-центра, одного из ведущих подразделений Института, была основана Кафедра ЮНЕСКО по исследованиям будущего, вошедшая в Глобальную сеть ЮНЕСКО по повышению грамотности в отношении будущего.

Одновременно с этим ИСИЭЗ вступил в академическую сеть Глобального индекса инноваций (ГИИ, Global Innovation Index). Миссией сети является усиление научной базы индекса и распространение результатов работы ГИИ в академической среде.

Издаваемый ИСИЭЗ журнал «Форсайт» стал первым научным журналом ВШЭ, несколько лет удерживавшим в Scopus позицию в первом квартиле среди ведущих мировых журналов по экономике.

В 2016 года ИСИЭЗ совместно с международным издательством Springer Nature запустил серию "Science, Technology and Innovation Studies", монографии которой входят в 10% наиболее скачиваемых публикаций издательства.

С 2017 года практически в каждом крупном проекте ИСИЭЗ, предполагающем оценку перспективных направлений развития науки и технологий, отраслей и рынков, используется Система интеллектуального анализа больших данных iFORA, разработанная сотрудниками Института с применением передовых технологий искусственного интеллекта. Ее информационная база содержит более 700 млн источников и ежедневно пополняется примерно на 30 тыс. документов.

Александр Соколов подчеркнул, что за последние три года ИСИЭЗ организовал 58 международных научных мероприятий и активно участвовал в многочисленных партнерских проектах, в том числе с Евростатом, ОЭСР, ЮНЕСКО, ЮНИДО, ЮНКТАД, ЕЭК и АТЭС.

На встрече с атташе были затронуты вопросы восстановления сотрудничества в научной и образовательной сферах как в рамках Европейского Союза, так и на уровне отдельных стран. По завершению мероприятия профессор провел несколько двусторонних встреч с научными атташе ряда государств ЕС.