unsplash

Высшая школа экономики проводит открытый отбор исследовательских проектов молодых ученых, аспирантов и студентов в рамках реализации Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

Проекты должны быть направлены на:

• развитие существующих и разработку новых методов и моделей научно-технологического и социально-экономического прогнозирования, применение их на практике;
  • решение практических задач прогнозирования для секторов экономики и социальной сферы;
  • формирование баз данных для научно-технологического и социально-экономического прогнозирования.

Проекты должны быть реализованы до 1 ноября 2023 года.

По итогам выполнения каждого проекта должна быть представлена концепция потенциального рыночного продукта (услуги), который может быть создан с использованием полученных результатов.

Подробные условия и порядок участия см. в Положении об открытом отборе.

Проекты могут быть представлены в категории «а» (для молодых ученых) или «б» (для аспирантов и студентов).

Требования к участникам открытого отбора:

Проекты для молодых ученых (тип «а»)

Руководителем и участниками проекта могут быть штатные сотрудники НИУ ВШЭ (всех кампусов) в возрасте до 35 лет включительно на момент подачи заявки.

Заявки представляют структурные подразделения НИУ ВШЭ.

Максимальный объем финансирования составляет 2 млн рублей.

В составе заявки подаются (можно скачать по ссылке):

Критерии оценки заявок типа «а» (можно скачать по ссылке).

Проекты для аспирантов и студентов (тип «б»)

Руководителем и участниками проекта могут быть студенты или аспиранты НИУ ВШЭ (всех кампусов) на момент подачи заявки.

Заявки представляют руководители проектов.

Максимальный объем финансирования составляет 0,5 млн рублей.

В составе заявки подаются (можно скачать по ссылке):

Критерии оценки заявок типа «б» (можно скачать по ссылке).

О процедуре подачи и отбора заявок

Заявки принимаются до 27 февраля 2023 года.

Заявки подаются в электронном виде на адрес электронной почты foresight2030@hse.ru (сканы подписанных документов и файлы в .docx).

Победителей открытого отбора определяет Управляющий комитет СП «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» по результатам оценки заявок.

Контактное лицо: Радомирова Ядвига, заместитель директора Центра научно-технологического прогнозирования (radomirova@hse.ru)