Подведены итоги конкурса по поддержке проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере прогнозирования

Управляющий комитет Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» утвердил результаты конкурса среди молодых ученых по созданию новых инструментов, моделей и методов прогнозирования. Самую высокую оценку судей получил проект факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по созданию многофункциональной базы данных «SanctionsRuBase+».

Голанд Михаил Юрьевич

Михаил Голанд, административный руководитель Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования», директор Центра стратегического прогнозированияцентра  ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

«Одна из ключевых задач Стратегического проекта – формирование в Высшей школе экономики передовой научной школы в сфере прогнозирования, в том числе за счет вовлечения молодых ученых в решение практических задач, возникающих в этой сфере. В этой связи мы очень рады, что на конкурс пришло такое большое количество действительно качественных заявок. Среди победителей – представители совершенно разных подразделений ВШЭ. Но их всех объединяет работа над актуальными вопросами социально-экономического и научно-технологического прогнозирования».

Всего на конкурс было заявлено 14 проектов - от разработки метода наукастинга ожиданий деловой активности до создания цифрового сервиса поиска, анализа и прогнозирования данных в социальных сетях. Наивысшую оценку получил проект цифрового каталога прямых и вторичных санкций, введенных против России. Создание такого каталога призвано повысить достоверность социально-экономического прогнозирования. Всего по результатам конкурса будет обеспечено финансирование семи проектов следующих исследовательских коллективов:

1. Институт аграрных исследований «Прогнозирование сельской занятости на основе количественных методов анализа воздействующих факторов (на примере аграрных субсидий)». Руководитель проекта – Никулина Ю.Н.
  2. Институт статистических исследований и экономики знаний «Анализ современных методов научно-технологического и социально-экономического прогнозирования, применимых в условиях высокой неопределённости, формирование базы данных по методам прогнозирования». Руководитель проекта – Веселитская Н.Н.
  3. Институт образования «Разработка и обоснование подходов к прогнозированию и моделированию трансформации образовательных систем в регионах РФ». Руководитель проекта - Терентьев Е.А.
  4. НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации «Прогнозирование и анализ социально-политической нестабильности на основе новостного контекста».  Руководитель проекта – Устюжанин В.В.
  5. Факультет мировой экономики и мировой политики «Создание многофункциональной базы данных "SanctionsRuBase+"».    Руководитель проекта – Лихачева А.Б.
  6. Центр исследований структурной политики «Разработка метода наукастинга ожиданий деловой активности населения и бизнес-среды». Руководитель проекта – Федюнина А.А.
  7. Московский институт электроники и математики имени А.Н. Тихонова «Приложение поиска, анализа и прогнозирования данных в социальных сетях». Руководитель проекта – Сластников С.А.

Всех, кто не стал победителем конкурса, пригласили принять участие в новом отборе проектов, который запланирован на следующий год.