• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Форсайт назвали главным инструментом выявления вызовов

12 июля 2022 в рамках программы Приоритет 2030* прошла экспертная сессия «Подходы к формированию системы оперативного выявления вызовов социально-экономического развития». Участники высоко оценили возможности Форсайта в области идентификации «вызовов».

Директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов в своем докладе «Мегатренды и большие вызовы в форсайт-исследованиях» указал на ряд преимуществ Форсайта при мониторинге рисков, трендов и вызовов социально-экономического развития.

В первую очередь, анализ трендов и выявление вызовов являются ключевыми элементами некоторых этапов проведения форсайт-исследований от сбора информации и разработки до интеграции результатов.

Во-вторых, идентификация трендов и вызовов является составной частью большинства методов Форсайта: Дельфи, сценарного планирования, технологических дорожных карт, моделирования и экспертных опросов.

В-третьих, мониторинг трендов и вызовов – это один из важнейших инструментов методологии Форсайта науки, технологий и инноваций.

Кроме того, как отметил ученый, в последние годы сложилась устойчивая практика использования в выводах форсайт-исследований результатов анализа больших данных. Для подобной аналитики в Форсайт-центре применяется разработанная специалистами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ система интеллектуального анализа данных iFORA. Синергия количественных и качественных методов заметно повышает предсказательную точность Форсайта. Агрегированные данные из более 500 млн документов, в том числе научных и медиа публикаций, материалов научных конференций, патентных баз, рекрутинговых платформ, социальных сетей и образовательных программ после интеллектуальной обработки Айфорой становятся солидной доказательной базой технологического Форсайта.

И наконец, фокус форсайт-исследований обращен не только на поиск больших вызовов, но и на выявление слабо предсказуемых событий-джокеров. В Высшей школе экономики ведется работа по заполнению базы трендов, в которой анализируются как мегатренды (масштабные сдвиги, которые оказывают глубокое и длительное воздействие на все сферы человеческой деятельности), так и слабые сигналы и джокеры.  

Все это позволяет рассматривать Форсайт как метод прогнозирования, соответствующий задачам оперативного выявления вызовов социально-экономического развития.

Во второй части сессии заместитель директора Центра стратегического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Сергей Ревякин подробнее рассказал о технологии интеллектуального анализа больших текстово-документных данных iFORA, которая с успехом применяется учеными института в проектах по оценке рынков и рисков, бенчмаркингу, прогнозированию спроса на компетенции и анализу трендов.

Аналитические сервисы iFora могут стать определяющим фактором при формировании и принятии стратегических решений в сфере развития науки, технологий и инноваций. Конечным продуктом ее применения, как правило, становятся разные формы аналитических материалов - аналитические записки, дорожные карты, рейтинги, мониторинги, стратегии, прогнозы, дэшборды, отчеты и др.

*Целью инициативы Приоритет 2030 является создание широкой коалиции образовательных учреждений для формирования «нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу». Предполагается, что университеты, ставшие участниками программы, смогут выработать и внедрить в систему высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности.